Адрес: 461263, Оренбургская область, Переволоцкий район,
п. Переволоцкий, ул. Шереметьева, 2
Телефон: 8 (35338) 31-3-12
e-mail: cdt@gletchers.ru

OF_slider

Уважаемые коллеги!

Поисковый отряд «Честь» предлагает образовательным организациям Переволоцкого района включиться в реализацию проекта «Оренбуржье – фронту».
Цель: Формирование патриотизма через изучение и изготовление макета трехпалой рукавицы и носка.

Задачи:
1. Изучение истории варежки.
2. Развитие мотивации для формирования ответственного отношения к преемственности поколений.
3. Изготовление макетов трехпалой рукавицы и варежки;
4. Вручение детям войны, труженикам тыла, распространение среди населения.
Сроки проведения: январь-февраль 2021 г.
Фотоотчеты ожидаем на электронный адрес: perevolock.cdt@gmail.com до 25 февраля т.г.
Наиболее активные участники акции будут отмечены благодарностями отряда.
Вязанием пуховых изделий в Оренбуржье занимаются с незапамятных времен. В годы Великой Отечественной войны все, кто умел вязать, считали делом чести послать на фронт для защитников Родины как можно больше теплых рукавиц, носков, свитеров и жилетов. Во всех городах области работали пункты по сбору теплых вещей. «Каждой колхозной семье – одеть одного бойца!» Эти слова призыва со страниц газеты «Чкаловская коммуна» оренбургские вязальщицы считали обращением к семье. Они не ходили в разведку, не водили самолеты в небо, в своем городе, селе, станице они делали то, что умели их матери и бабушки – вязали платки, теплые вещи, но это было тоже востребовано в тылу и на фронте. Промысел работал. Тыл и фронт были едины. Все вносили свой посильный вклад в дело приближения Победы. «Все для фронта! Все для Победы!» – эти слова в годы войны были не просто лозунгом, не только призывом. К выполнению Постановления ГКО от 18 июля 1941 года «О мероприятиях по обеспечению Красной Армии теплыми вещами на зимний период 1941-1942 гг.» были подключены коллективы текстильных, швейных, меховых и других фабрик и комбинатов, а также городские и районные комиссии по сбору теплых вещей и подарков для фронтовиков. С целью координации этого процесса была создана Центральная комиссия по общему руководству сбором теплых вещей для Красной Армии. В процессе работы на раскопе в Новгородской области Парфинском районе урочище Присморжье (июль 2013 г.) поисковиками отряда «Патриот» г. Оренбурга была обнаружена трехпалая рукавица. По возвращению из экспедиции тканевые остатки были восстановлены. Данная находка стала главной идеей проекта «Оренбург – фронту». Замысел которой заключается в вязании трехпалой рукавицы и носка, а затем размещении на основе, например, на Георгиевской ленте.




ИТОГИ АКЦИИ “ОРЕНБУРЖЬЕ-ФРОНТУ”



МБОУ “СОШ №3 п.Переволоцкий”





***

COVID-19

Профилактика коронавируса и гриппа

Доступная среда

Целью Государственной программы является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Противодействие коррупции

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды...